Огонь XXIX Зимней универсиады уже в Иркутске


ГТРК "Иркутск"

Его привезли в ИрНИТУ из Владивостока. В актовом зале вуза факел торжественно вручили ректору университета. Огонь универсиады зажгли ещё в сентябре в итальянском Турине.

Огонь XXIX Зимней универсиады уже в Иркутске. Его привезли в ИрНИТУ из Владивостока. В актовом зале вуза факел торжественно вручили ректору университета. Огонь универсиады зажгли ещё в сентябре в итальянском Турине. Иркутск — первый сибирский город на его пути. А дальше — Барнаул, Новосибирск, Томск. В России символ студенческих спортивных игр объедет 30 городов. Кстати, Зимняя универсиада в нашей стране пройдёт впервые. Начнётся она 2 марта в Красноярске.

— Ваши прогнозы на завтрашнюю эстафету?
— Я думаю, что все вместе мы сделаем всё, чтобы она прошла удачно. Несмотря ни на погоду, ни на какие-то метеоусловия, которые здесь отличаются. Тот дух, который присутствует здесь в Иркутске, он настоящий, наш, сибирский. И он поможет нам, — говорит заместитель генерального директора АНО "Исполнительная дирекция XXIX Всемирной зимней уневерсиады-2019 В Красноярске" Стелла Алексеева.

А завтра огонь пронесут по улицам Иркутска. Для этого перекроют движение по Глазковскому мосту с 10:00 до 13:00. Уже сегодня начали ограничивать проезд на участках улиц Нижняя Набережная и Декабрьских Событий. Завтра к ним присоединятся улицы Чкалова, Марата, Сухэ-Батора, Ленина, Карла Маркса, Красного Восстания, Польских Повстанцев, Сурикова и бульвар Гагарина. В мероприятии примут участие 25 факелоносцев — участники прошлых универсиад, представители научной общественности, студенты. Начнётся эстафета в 12:00 у Московских ворот.