Песков: Послание президента может быть оформлено в виде майских указов


EPA

В Кремле подтверждают обсуждение подготовки новых майских указов, но не исключена и другая форма юридического оформления. Окончательное решение примет президент, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

1 марта Владимир Путин обратится с Посланием Федеральному Собранию.

"Те задачи, которые будут очерчены и действующим президентом Путиным, и кандидатом Путиным, так или иначе будут фиксироваться с бюрократической точки зрения", — сказал Дмитрий Песков, комментируя возможное издание новых майских указов по итогам послания Владимира Путина Федеральному Собранию.

В этом плане, по его словам, сообщения СМИ соответствуют действительности, потому что существуют разные способы юридического оформления и фиксации основных целевых параметров.

Он подчеркнул, что возможность выпуска новых указов по итогам выступления президента рассматривается.

"Одним из способов являются президентские указы. Поэтому, конечно, такая возможность рассматривается. Вместе с тем, будут ли это президентские указы, или это будет какая-то иная форма юридического оформления — это решение, безусловно, будет принимать президент Российской Федерации", — цитирует РИА Новости заявление Дмитрия Пескова.

Майские указы — сложившееся в публицистике наименование серии из 11 указов, подписанных Владимиром Путиным 7 мая 2012 года в день вступления в должность президента России, и содержащие более двухсот поручений правительству для выполнения в течение 2012−2020 годов.