Барнаульские специалисты разработали подсветку исторического центра города


ГТРК "Алтай"

Барнаульские специалисты разработали подсветку исторического центра города в едином стиле.

Барнаульские специалисты разработали подсветку исторического центра города в едином стиле. Там установят два типа светильников.13 фонарей в виде шаров на чугунных столбах будут освещать пешеходные дорожки и проезжую часть, а 28 светодиодных прожекторов — фасады зданий. Работы закончатся к ноябрю.

Проект делали в организации "Барнаулгорсвет". Александр Швецов, главный инженер "Барнаулгорсвета", рассказал

- Мы исходили из того, чтобы обеспечить единообразие с подсветкой на филармонии. Чтобы также был заливающий свет фасада, чтоб здания не отличались типом подсветки. И также сохранить шарообразную форму верхнего функционального освещения. Световая температура прожекторов приближена к дневному свету. То есть, если фасад будет окрашен желтым цветом, значит, и при освещении мы будем видеть желтый свет. Искажения цвета фасада не будет.

Деньги на освещение исторической улицы краевой столицы выделены из краевого бюджета. В администрации Барнаула сообщили, что новое освещение появится на 22 объектах в старом центре. В том числе в сквере на пересечении проспекта Красноармейского и улицы Папанинцев, на улицах Короленко, Никитина, Партизанской и других.