Москва, 1 ноября - "Вести.Экономика" Президент США считает, что на рынке и так хватает нефти.

Президент США продлил эмбарго на поставки иранской нефти. По мнению Дональда Трампа, на глобальном рынке сейчас и так достаточно сырья от других производителей. К такому выводу он пришел после ознакомления с докладом американского Министерства энергетики.

∎После пристальной оценки доклада, направленного в Конгресс США информационным управлением министерства энергетики, и других соответствующих факторов, в том числе экономических условий в мире и увеличения добычи топлива некоторыми странами, а также мирового уровня незадействованных нефтедобывающих мощностей и наличия стратегических резервов, я пришел к выводу, что в мире производится достаточно нефти и нефтепродуктов другими странами, кроме Ирана, чтобы позволить значительное сокращение закупок нефти и нефтепродуктов у Ирана иностранными финансовыми организациями∎, - заявил глава Белого дома.

Эксперты ведомства полагают, что на данный момент существует много незадействованных мощностей по добыче черного золота. Есть и стратегические резервы. Так что некоторые страны вполне могут увеличить поставки топлива при необходимости.