Москва, 2 марта - "Вести.Экономика". Банки, проходящие процедуру санации, можно будет продать в течение двух-трех лет. Об этом заявил министр экономического развития РФ Максим Орешкин в эфире телеканала "Россия 24".

В программе "Курс дня" Николай Корженевский обсудил послание президента Федеральному собранию с главой Минэкономразвития Максимом Орешкиным.

"Если мы говорим о долгосрочной перспективе, перспективе 2-3 лет, конечно, это удастся сделать", - сказал министр.

"Нужно разобраться с теми активами, которые есть в банках, разработать новую стратегию, начать ее исполнять, показать первые результаты, - отметил он. - При грамотном управлении этими банками это, конечно, привлечет интерес инвесторов".

По словам Орешкина, существует спрос инвесторов на акции банков.

С прибылью у кредитных организаций "все в порядке", несмотря на то что многие жалуются на снижение прибыли и ужесточение регулирования.

"Все российские банки ставят все новые амбициозные цели по размеру прибыли. Понятно, что если, как говорится, не пожалуешься, тебя зажмут еще сильнее. Поэтому, мне кажется, с прибылью у российских банков все в порядке. И мы видим спрос инвесторов и на акции Сбербанка, других банков. Здесь, мне кажется, абсолютно позитивная обстановка", - заявил министр.

Глава МЭР не стал комментировать недавно возобновившуюся дискуссию о создании банка "плохих" долгов.

"Это предложение еще обсуждается, поэтому я бы не хотел в него погружаться. [Это], действительно, больше вопрос к Банку России", - сказал он.

Как сообщали "Вести.Экономика", Банк России проводит процедуру финансового оздоровления четырех банков через Фонд консолидации банковского сектора - по новой схеме, введенной в мае 2017 г.

В августе ЦБ объявил о решении провести санацию банка "ФК Открытие". В сентябре было объявлено о санации "Бинбанка". В декабре стало известно о санации "Промсвязьбанка". В феврале 2018 г. Банк России утвердил план санации петербургского банка "Советский" через ФКБС.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина в начале февраля заявила, что регулятор рассматривает возможность создания специального банка для консолидации проблемных активов.

Председатель правления ФК "Открытие" Михаил Задорнов рассказал в интервью агентству "Рейтер", что "Открытие" объединят с банком "Траст", "РГС-банком" и "Бинбанком". Центробанк пока не определился с тем, какой банк наделить статусом банка "плохих" активов. Выбор идет между "Трастом" и "Рост-банком", отметил Задорнов.

Впрочем, замминистра финансов РФ Алексей Моисеев накануне заявил, что банк для консолидации "плохих" долгов не будет создан на базе "ФК Открытие".