От 200 до 500 тысяч рублей предстоит выплатить незаконным добытчикам янтаря, задержанным в ходе совместной операции МВД и ФСБ, проведенной в акватории Балтийского моря около поселка Янтарный в Калининградской области.

Полиция Калининградской области обнародовала кадры спецоперации по пресечению незаконной добычи янтаря в акватории Балтийского моря в районе поселка Янтарный, проведенной совместно с сотрудниками ФСБ России.

 

Как рассказали в пресс-службе ведомства, стражи порядка задержали добытчиков янтаря с поличным, окружив их лодки.

У нарушителей обнаружено специальное подводное оборудование и мощные насосы, при помощи которых они размывали морское дно в поисках заветного сырья.

Правоохранители изъяли около полутора килограмм янтаря, в отношении пяти задержанных составлены административные протоколы по статье "Самовольная добыча янтаря", теперь нарушителям грозит штраф в размере от 200 до 500 тысяч рублей.