В Хинганском заповеднике после двухгодичной неизвестности нашлась президентская тигрица


ГТРК "Дальневосточная"

На границе с Хабаровским краем в Хинганском заповеднике - после двухгодичной неизвестности обнаружены следы тигрицы Илоны. Напомним, в мае 2014 года в дикую природу её выпустили при участии Владимира Путина.

На границе с Хабаровским краем в Хинганском заповеднике — после двухгодичной неизвестности обнаружены следы тигрицы Илоны. Напомним, в мае 2014 года в дикую природу её выпустили при участии Владимира Путина.

Радиоошейник полосатой кошки уже давно не посылает сигналов. В фотоловушки хищница также не попадает. Последний раз ее след фиксировали в январе 2016 года. С тех пор о судьбе полосатой кошки  можно было только догадываться. Но в конце января ее следы были найдены на границе Хинганского заповедника в Амурской области. Окончательно подтвердить предположения экологов смогут результаты анализов крови и шерсти, оставленные Илоной на тропе.

Специалисты не исключают, что в этом ареале хищница сможет родить потомство от обитающего неподалеку тигра Кузи – второго, выпущенного в природу в 2014 году с участием президента.