Тарусу могут включить в состав "Золотого кольца России"


ГТРК "Калуга"

Таруса через пару лет может пополнить состав "Золотого кольца России". Основания для этого есть, и требуемые министерством культуры РФ условия соблюдается. Об этом заявил глава муниципалитета Евгений Мальцев.

Таруса через пару лет может пополнить состав "Золотого кольца России". Сейчас представители администрации Тарусского района собирают все необходимые документы для подачи заявки на включение города в состав самого популярного туристского маршрута страны. Основания для этого есть, и требуемые министерством культуры РФ условия соблюдается. Об этом заявил глава муниципалитета Евгений Мальцев, выступая с отчетным докладом за 2017 год.

В прошлом году Тарусу посетило более 120 000 туристов. И этот показатель с каждым годом увеличивается. Туристов привлекает большое культурное наследие Тарусы, город на берегах Оки уже стал брендированным. Укрепляет туристскую славу района внимание местной администрации к социально-культурным объектам.

Положительная динамика наблюдается и в сфере экономики. Годовой бюджет района равен 565 миллионам рублей. Рост экономики составил 10%. Глава муниципалитета в своём выступлении отметил, что в Тарусском районе зафиксирован самый низкий уровень безработицы. Активно развиваются предприятия малого и среднего бизнеса. Оборот торговли увеличился на 5%. Значительно возросли показатели за прошлый год и в сельском хозяйстве. В районе успешно работают две роботизированные фермы. Валовое производство зерна увеличилось на 32%, на 46% — производство картофеля.

Есть достижения и в социальной сфере: в несколько сельских поселений провели газопровод. 128 домов получили голубое топливо. Проведены также линии электропередач. За прошлый год в эксплуатацию введено 28 тысяч кв.м индивидуального жилья. 35 многодетных семей получили квартиры по программе переселения из ветхого аварийного жилья в селе Лопатино.

В Тарусе отремонтировано 2,4 километра дорог. В сельских поселениях района — 7 километров. 28,5 миллионов рублей понадобилось муниципалитету на успешное реализации в районе президентской программы "Формирование комфортной городской среды". Теперь в Тарусе есть новый парк, по проекту частного архитектора отремонтирован двор жилого дома, успешно реализованы и другие проекты программы. 50 многоквартирных домов стали участниками программы капитального ремонта.

Также в ходе отчёта глава муниципалитета определил планы на будущий год. Одна из важнейших на сегодняшний день задач — подготовка к выборам президента. Ряд вопросов в районе требуется решить в сфере здравоохранения, продолжить работу в начатых в прошлом году социальных программах. На основании отчёта и проделанной работы представители региональной и местной власти, а также главы предприятий и работники общественных организаций района оценили работу за 2017 год как удовлетворительную.