На своей первой пресс-конференции в качестве главы Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл посоветовал инвесторам не придавать слишком большого значения прогнозам членов центробанка по процентным ставкам на 2020 год, пишет Bloomberg.Москва, 23 марта - "Вести.Экономика". На своей первой пресс-конференции в качестве главы Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл посоветовал инвесторам не придавать слишком большого значения прогнозам членов центробанка по процентным ставкам на 2020 год. Он отметил, что у регулятора "нет возможности заглядывать так далеко в будущее", пишет Bloomberg.

Глава ФРС Джером Пауэлл. Фото: EPA-EFE/MICHAEL REYNOLDS

Он также минимизировал значение экономических прогнозов, которые формируют фон для ожиданий по ставке ФРС. В среду Пауэлл заявил, что это оценки отдельных представителей центробанка, которые не утверждены Федеральным комитетом по открытым рынкам (FOMC). Он противопоставил их "одному решению" по ставке, которое Федрезерв принял на заседании.

∎Он безусловно преуменьшил роль dot plots", - сказал главный экономист JPMorgan Chase & Co. по США в Нью-Йорке Майкл Фероли, имея в виду прогнозы представителей регулятора по ставке.

Несмотря на комментарии Пауэлла, инвесторы по-прежнему "зациклены" на точечном графике прогнозов и пытаются понять, что он может означать для денежно-кредитной политики, заявил Фероли.

Как сообщали "Вести.Экономика", в среду Федрезерв, как и ожидалось, повысил ставку по федеральным фондам на 25 базисных пунктов до 1,5-1,75% годовых.

Регулятор повысил прогнозы роста ВВП США на этот и следующий годы. ФРС по-прежнему ожидает, что процентная ставка будет повышена еще два раза в 2018 году.

Заявление регулятора оказалось менее "ястребиным", чем ожидалось. Некоторые инвесторы полагали, что ФРС спрогнозирует еще три повышения ставки в этом году.

В то же время центробанк указал на по крайней мере одно дополнительное повышение в следующие два года. Согласно обновленным прогнозам к 2020 году ставка по федеральным фондам достигнет 3,4%.

Тем не менее гуру облигаций Билл Гросс не верит, что ФРС сможет поднять ставки так высоко, как регулятору хотелось бы в конечном счете.

"Рынок не верит в то, во что, по-видимому, верит ФРС с точки зрения того, насколько высоко они могут поднять ставки в будущем", - сказал Гросс в интервью CNBC.