Владельцы квартир в России теперь смогут снимать с миграционного учета съезжающих иностранцев сразу, а не ждать, когда они встанут на учет по новому месту пребывания.

Соответствующий закон опубликован на интернет-портале правовой информации.

Теперь основанием для снятия иностранца с учета по месту пребывания является факт убытия.  Раньше же снять иностранца с учета можно было, только дождавшись его постановки на учет по новому месту пребывания, выезда из России, смерти на территории страны, фиктивной постановке на учет или же после признания его безвестно отсутствующим или умершим.

О выезде иностранца миграционный орган уведомляет принимающая сторона, в качестве которой могут выступать хозяин квартиры или гостиница. Уведомление можно подать через МФЦ или отправить почтой.