ВОЗ предлагает признать зависимость от компьютерных игр психическим расстройством


ГТРК "Санкт-Петербург"

Всё больше людей проводят в виртуальной реальности часы, а то и сутки напролет. У многих это перерастает в настоящую манию. И уже нередко фиксируются случаи смерти геймеров: от истощения, сердечной недостаточности или инсульта. Есть и другая проблема - агрессивность.

Всемирная организация здравоохранения предложила признать зависимость от компьютерных и видеоигр психическим расстройством. Всё больше людей проводят в виртуальной реальности часы, а то и сутки напролет. У многих это перерастает в настоящую манию. И уже нередко фиксируются случаи смерти геймеров: от истощения, сердечной недостаточности или инсульта.

Есть и другая проблема — агрессивность. От нее могут пострадать близкие. Известны случаи убийств, когда игроману запрещали проводить время за компьютером. Чаще такая зависимость возникает у подростков и молодых людей. У экспертного сообщества нет единого мнения — стоит ли действительно говорить о психическом расстройстве. Многие считают, что это проблема скорее социальная. Специалисты отмечают не только зависимость от игр, но и просто от Интернета. Социальные сети, просмотр различного видеоконтента, выступления блогеров. И это тоже серьезная проблема.