После атак на дипмиссии Ирана и США иракцы перекрыли трассу к нефтекомплексу "Лукойла"


EPA

Десятки протестующих в Басре перекрыли трассу, ведущую к нефтяному месторождению "Западная Курна-2", на котором ведет добычу российская компания "Лукойл".

Десятки протестующих в Басре перекрыли трассу, ведущую к нефтяному месторождению "Западная Курна-2", на котором ведет добычу российская компания "Лукойл". Ранее они атаковали дипмиссии Ирана и США.

Как напоминает ТАСС, разгневанные иракцы блокировали крупнейший порт Умм-Каср, стратегическую магистраль Багдад — Басра и начали массово поджигать правительственные учреждения после ухудшения экологической обстановки в данном регионе.

В результате сгорели десятки зданий, в том числе администрации, дома официальных приемов, офисы политических партий, штаб-квартиры гостелевидения и радиовещания, филиалы шиитских военизированных формирований. Для стабилизации обстановки власти ввели комендантский час.

Протесты начались 4 сентября после случая с загрязнением вод в реке Шатт-эль-Араб, когда отравления получили порядка 20 тысяч человек. После этого в Басре начались перебои с питьевой водой и электричеством.