Мужчина получил 31 год за оскорбление стран в соцсетях


EPA

Уголовный суд Кувейта приговорил гражданина этой страны Абдаллу ас-Салеха к 31 году тюрьмы за ряд оскорблений в адрес Саудовской Аравии, Бахрейна и ОАЭ в соцсетях. Очередной приговор был оглашен в воскресенье.

Уголовный суд Кувейта приговорил гражданина этой страны Абдаллу ас-Салеха к 31 году тюрьмы за ряд оскорблений в адрес Саудовской Аравии, Бахрейна и ОАЭ в соцсетях. Очередной приговор был оглашен в воскресенье, передает РИА Новости со ссылкой на кувейтскую газету Al Qabas.

Ас-Салех неоднократно выступал в Twitter, а также YouTube против властей Саудовской Аравии, Бахрейна и ОАЭ из-за их решения разорвать отношения с Катаром. Мужчина обиделся за Катар, где полгода жил перед началом разбирательства.

Сам обвиняемый на суде не присутствовал – он бежал в Великобританию. По данным СМИ, ас-Салех попросил у британских властей политического убежища. Ранее он писал в Twitter, что не планирует отбывать наказание.

Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет разорвали дипломатические отношения с Катаром в июне 2017 года, обвинив эту страну в поддержке терроризма и вмешательстве в их внутренние дела. Кувейт взял на себя роль посредника в этом конфликте.