Двое мирных жителей ранены при обстрелах в ДНР

Мирные жители получили ранения в результате обстрела двух поселков в ДНР.

Двое мирных жителей ранены в течение минувших суток в результате обстрелов со стороны украинских силовиков. Об этом сообщили в субботу журналистам в представительстве самопровозглашенной Донецкой народной республики в Совместном центре контроля и координации за прекращением огня (СЦКК), пишут РИА Новости.

По словам неназванного представителя республики, в селе Зайцево ранена местная жительница. В результате минометного обстрела получил ранения житель Новой Таврии. "Также в селе Коминтерново в результате артиллерийского обстрела повреждены несколько зданий. Под обстрел попали местный дом культуры и три жилых дома. Помимо этого, повреждена линия электропередач", — отметил представитель ДНР в общении с журналистами.

Ранее находящийся в Донецке корреспондент ВГТРК Сергей Арсеничев сообщал со ссылкой на правительство самопровозглашенных ДНР и ЛНР, о том, что Украина сосредотачивает на линии разграничения большое количество тяжелой техники и личного состава. Только вокруг ДНР расположены позиции тридцати батальонов – это несколько десятков тысяч военнослужащих, на вооружении которых находится более 200 танков, 380 артиллерийских орудий и 90 установок систем залпового огня.

"Этого количества достаточно, что вообще стереть с лица земли Донецк и все его окрестности. Вопрос лишь в интенсивности огня и во времени его применения", — отметил Арсеничев.

Военная операция против ДНР И ЛНР начата Украиной в апреле 2014 года после государственного переворота. Несмотря на соглашения о перемирии, продолжаются перестрелки между конфликтующими сторонами. По данным, озвученным ООН, их жертвами стали уже более 10 тысяч человек.