Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Белый дом не подтвердил встречу лидеров США и КНДР в "Капелле"

В воскресенье газета "Вашингтон пост" и японское агентство Киодо сообщили читателям, что президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын проведут переговоры в сингапурском отеле "Капелла".

В воскресенье газета "Вашингтон пост" и японское агентство Киодо сообщили читателям, что президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын проведут переговоры в сингапурском отеле "Капелла". Отель расположен в укромном районе на острове Сентоса.

Как передает ТАСС, Белый дом пока не подтвердил эту информацию. Место встречи остается в секрете по требованию КНДР, пишет "Вашингтон пост". "Речь идет об обеспечении безопасности, а это важнее всего для Ким Чен Ына", — цитируют журналисты бывшего сотрудника Белого дома Рексона Рю.

По данным источником СМИ, в "Капелле" еще в среду приступили к установке тентов для большого числа гостей.

Репортеры "Вашингтон пост" выяснили, что Ким Чен Ына интересуют детали организации саммита, в частности, топливо для его самолета в Сингапур и обратно, а также то, сколько он может взять с собой телохранителей.

КНДР и США намерены найти "государство-спонсора", которая оплатит топливо для перелета и проживание Ким Чен Ына в отеле. Руководитель пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт не исключила, что "оплатят счета"  власти Сингапура. 

Встреча Трампа с Ким Чен Ыном запланирована на 12 июня в Сингапуре.