Из-за выхода из берегов реки Чита жителей Читинского района и Нерчинска эвакуируют


ГТРК "Чита"

Забайкалье - под ударом стихии. Обильные осадки стали причиной резкого подъема уровня рек. От наводнения уже пострадали десятки населенных пунктов в разных районах края. В регионе объявлен режим чрезвычайной ситуации. Самая серьезная ситуация, по оперативным данным, складывается в Чите и Читинском районе.

Забайкалье — под ударом стихии. Обильные осадки стали причиной резкого подъема уровня рек. От наводнения уже пострадали десятки населенных пунктов в разных районах края. В регионе объявлен режим чрезвычайной ситуации. Самая серьезная ситуация, по оперативным данным, складывается в Чите и Читинском районе.

Так, жителей села Угдан Читинского района 9 июля поздним вечером эвакуировали после выхода воды реки Чита к домам и подтоплению дороги. Сегодня ночью также эвакуировали людей с дачных кооперативов "Заря", "Островок", "Молодёжный", которые находятся между Угданом и Смоленкой. Вода подступила к домам по улицам Борзинской в Ингодинском районе и Малой в Железнодорожном районе Читы. На месте работают спасатели, в том числе прибывшие из Красноярска и Новосибирска. Для проезда закрыли часть федеральной трассы "Амур". Подтоплен километр дороги.

9 июля также перекрыли движение под железнодорожным мостом на улице Лазо. В социальных сетях продолжают появляться видеозаписи очевидцев. Так, по их данным, в зоне подтопления оказались дачные кооперативы в районе Каштака. Вода пришла в дома жителей Заречного, кооператива "Усадьба", села Смоленка и других. Поздним вечером и ночью продолжилась эвакуация людей и в Нерчинске. Там подтоплено уже более 50 домов. Пока работают два пункта временного пребывания — в детской спортивной школе и центре детского творчества.