Россия потребует международного расследования убийства Александра Захарченко


Михаил Почуев/ТАСС

На предстоящем заседании Контактной группы в Минске Россия потребует провести международное расследование убийства главы ДНР Александра Захарченко. Полпред РФ на минских переговорах Борис Грызлов напомнил, что Комплекс мер по выполнению Минских соглашений — это документ, одобренный Совбезом ООН.

На предстоящем заседании Контактной группы в Минске Россия потребует провести международное расследование убийства главы ДНР Александра Захарченко. Об этом заявил Борис Грызлов — полпред России на минских переговорах.

По его словам, расследование должно быть максимально открытым, объективным и с привлечением всех участников минского процесса.

Грызлов напомнил, что под Комплексом мер по выполнению Минских соглашений (от 12 февраля 2015 года) стоит подпись Александра Захарченко, и что это документ, одобренный Совбезом ООН и получивший международное признание и легитимацию.

Полпред России отметил, что для расследования необходимо задействовать потенциал Контактной группы, которая регулярно проводит свои заседания с привлечением ОБСЕ, передает ТАСС.

"Представители ОБСЕ постоянно работают в Контактной группе и ее подгруппах, — напомнил Грызлов. — Кроме того, ОБСЕ представлена на территории конфликта в Донбассе".

Александр Захарченко, возглавлявший Донецкую народную республику с 2014 года, погиб 31 августа во время взрыва в кафе "Сепар" в центре Донецка. Вместе с ним был убит его телохранитель, ранение получил министр доходов и сборов ДНР Александр Тимофеев и еще 11 человек.

Правоохранители ДНР задержали нескольких подозреваемых в убийстве Захарченко, и они заявили о причастности Киева к убийству главы республики.

СБУ опровергает свою причастность к этому преступлению. Расследованием убийства главы ДНР занялась ФСБ.

После убийства Александра Захарченко исполнение обязанностей главы республики возложено на Дмитрия Трапезникова, который до этого занимал пост вице-премьера ДНР.