Рубцовск первым в России перейдет на "альтернативную котельную"


ГТРК "Алтай"

Рубцовск первым в России перейдёт на "альтернативную котельную".

Рубцовск первым в России перейдёт на "альтернативную котельную". Как говорят эксперты, существующая сейчас система тарифного регулирования практически не учитывает затраты энергетиков на ремонт старых и изношенных коммуникаций. Это сдерживает инвестиции в развитие отрасли. Новый механизм гарантирует энергокомпаниям, что окупятся их затраты на модернизацию систем теплоснабжения.

Рубцовск не случайно стал первым в России городом, где внедрят метод "альтернативной котельной". Тепловые сети там сильно изношены, зимой 2016 года была угроза срыва отопительного сезона. Ситуация изменилась после прихода Сибирской генерирующей компании. Она вложила в модернизацию системы теплоснабжения Рубцовска порядка миллиарда 800 миллионов рублей. Переход на новую модель регулирования тарифов позволит компании вернуть вложенные средства.

Дмитрий Фельдман, глава Рубцовска, сообщил:

- Один миллиард восемьсот миллионов рублей было потрачено в 2017 году, чтобы провести радикальные изменения всего энергетического комплекса в городе Рубцовске. Почему была сложность в том, чтобы подобного рода инвесторы приходили на территории? Потому что экономического механизма возврата инвестиций не просматривалось. Альтернативная котельная даёт инвестору гарантии возврата денежных средств, вложенных вот так: много и сразу. Теперь вопрос: а что с тарифами? Так вот тарифы, действующие на сегодняшний момент, будут изменяться только на процент инфляции по году. Получаем стабильные тарифы, которые не совершают никаких скачков и надёжное прохождение всего отопительного сезона.

Распоряжение о переходе Рубцовска на новый метод регулирования тарифов подписано председателем правительства России Дмитрием Медведевым. Реализация проекта начнётся с 1 января следующего года.