Тема:

Конфликт в Сирии 1 неделя назад

Постпред России при ООН: "Белые каски" должны быть в списке террористов

Постпред России при ООН Василий Небензя считает, что организация должна включить "Белые каски" в свой список террористов.

Постпред России при ООН Василий Небензя считает, что организация должна включить "Белые каски" в свой список террористов.

На круглом столе, посвященной данной проблеме, постпред Сирии Башар Джаафари рассказал, что в адрес генсека ООН, Совбеза и других подразделений было отправлено 750 официальных писем, разоблачающих действия "Белых касок". Однако ни на одно из них не было получено ответа.

Небензя, в свою очередь, заявил, что "Белые каски" – не только псевдогуманитарная организация, передает РИА Новости. На самом деле, по мнению политика, это филиал террористической группировки "Джабхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а" (запрещена в РФ), имеющей представителей на Западе и совершившей множество задокументированных преступлений в Сирии.

Западные страны, финансирующие "Белые каски", уже поняли террористическую сущность организации, но не хотят о ней говорить, так как тема неудобная, считает Небензя.

"Белые каски" неоднократно попадали в центр внимания из-за опубликованных в Интернете роликов. Там было показано, как активисты организации спасают из-под завалов мирных жителей. Вместе с тем в Сети появлялись видео, на которых было видно, что сцены "спасения" – постановочные. МИД РФ заявлял, что деятельность "Белых касок" направлена на дискредитацию сирийских властей и армии.