Тема:

Протесты в Иране 6 лет назад

Адвокат Ахмадинежада опроверг информацию о его задержании


EPA

Адвокат экс-президента Ирана Махмуда Ахмадинежада Адель Хейдари опроверг сообщения о задержании его клиента за поддержку антиправительственных протестов в стране. "Информация об аресте моего клиента, бывшего президента Махмуда Ахмадинежада, не соответствует действительности", — заявил юрист.

Адвокат экс-президента Ирана Махмуда Ахмадинежада Адель Хейдари опроверг сообщения о задержании его клиента за поддержку антиправительственных протестов в стране.

"Информация об аресте моего клиента, бывшего президента Махмуда Ахмадинежада, не соответствует действительности", — приводит слова юриста ТАСС.

Однако официального сообщения из Тегерана на этот счет пока не поступало.

О задержании экс-президента Ирана сообщила ранее в воскресенье арабская пресса. По информации СМИ, выступления Ахмадинежада были расценены как призыв к "разжиганию беспорядков". Также сообщалось, что его задержали с санкции верховного руководителя и духовного лидера Исламской Республики аятоллы Али Хаменеи.

Экс-президент, выступая перед митингующими в Бушере на юге Ирана 5 января, заявил, что некоторые из действующих чиновников "живут вдали от проблем людей и ничего не знают о реальной ситуации в обществе".

Протесты из-за роста цен начались в Иране 28 декабря прошлого года. Жертвами беспорядков стали около 20 человек, арестованы более 450 участников митингов.