На Алтае введут штрафы за неуплату курортного сбора


ГТРК "Алтай"

В Алтайском крае введут штрафы за неуплату курортного сбора. Их размер в десятки, а в некоторых случаях в сотни раз превышает сам курортный сбор.

В Алтайском крае введут штрафы за неуплату курортного сбора. Их размер в десятки, а в некоторых случаях в сотни раз превышает сам курортный сбор.

В частности, в соответствии с поправками, принятыми на мартовской сессии краевого парламента, штрафом от 5 тысяч до 15 тысяч рублей будут наказывать индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, которые нарушат сроки и порядок взимания курортного сбора. Санкции для граждан менее строгие – от 500 рублей до 2 тысяч. Пока это предварительные цифры, они утверждены в первом чтении.

Андрей Осипов, председатель комитета по правовой политике АКЗС, сообщил: "Пока поправки приняты в первом чтении, цифры ещё могут поменяться. Но хочу отметить, что закон имеет профилактическую направленность. То есть все должны иметь в виду, что есть административная ответственность за неуплату, либо за не предоставление информации, либо за не взимание курортного сбора. Рассчитываем на то, что даже после принятия закона в окончательной редакции на апрельской сессии АКЗС его применение будет нулевым, либо сведено к нулю. И что уплата курортного сбора будет осуществляться в абсолютно спокойном и нормальном порядке".

Эксперимент по взиманию курортного налога начнётся с 1 мая – пока только в Белокурихе. Размер сбора – 30 рублей в сутки с человека, в следующем году ставка возрастёт до 50 рублей.