В Китае запретили продавать Библию в интернет-магазинах


EPA

Власти Китая запретили продавать Библию в местных онлайн-магазинах. Крупнейшие ретейлеры уже прекратили растространять книгу. Журналисты связывают это решение с ухудшением отношений между КНР и Ватиканом.

Власти Китая запретили продавать Библию в местных онлайн-магазинах. Крупнейшие ретейлеры уже прекратили растространять книгу. Журналисты связывают это решение с ухудшением отношений между КНР и Ватиканом, сообщает NY Times.

Аккаунт одного из христианских книжных магазинов в китайской соцсети WeChat был удален в ночь на 5 апреля.

Представители двух других интернет-магазинов рассказали, что Библию и другую христианскую литературу все еще можно приобрести через личные сообщения, однако из публичных каталогов подобные издания удалены.

Интересно, что тексты представителей других религий, например, буддистов и даосов, все еще доступны в китайских интернет-магазинах.

Руководство китайской Компартии не раз говорило, что не позволит "иностранным силам" оказывать влияние на религиозную деятельность страны. У КНР и Ватикана всегда были напряженные отношения, так как католики, по словам китайских властей, "исторически противостояли коммунизму".

C 2014 по 2016 год в одной из китайских провинций более 1,5 тысячи крестов сняли с церквей.