Дело жизни: Путин в Кремле наградил многодетные семьи "Родительской славой"

В России необходимо повысить рождаемость, и государство будет делать все для поддержки семьи и материнства. Об этом 1 июня говорил Владимир Путин. Президент вручал ордена "Родительская слава". В 2018 году их получили многодетные мамы и папы из восьми регионов.

В России необходимо повысить рождаемость, и государство будет делать все для поддержки семьи и материнства. Об этом 1 июня говорил Владимир Путин. Президент вручал ордена "Родительская слава". В 2018 году их получили многодетные мамы и папы из восьми регионов. В самой большой из семей, приглашенных в Кремль, воспитывают 14 детей.

Звонкий смех и игрушечные машинки — на блестящем кремлевском паркете. Когда еще тут, где обычно проходят важные политические переговоры, можно так запросто играть в хоккей?

"Я как всегда выигрываю. И дома также", — говорит девочка, обыгравшая своего брата.

Даже всегда серьезные сотрудницы ФСО и те раскрашивают с малышами картинки, как заправские воспитатели.

И только бойцы президентского полка еще пытаются сдержать улыбку, когда рядом такая непосредственность. Многие дети и родители не то, что в Кремле, в Москве — впервые.

Перечислить всех детей без запинки и правда непросто: в семье Шутылевых из Хакасии — 12 детей. Старшей — 23 года, а младшему Корнею — всего 4 месяца.

В день защиты детей в Кремле собрались самые большие и дружные семьи страны.

"Здесь люди самые простые, рядовые, но самые важные для страны, потому что вы воспитываете детей, — подчеркивает президент Владимир Путин. — Нет ничего важнее для любого государства, чем дети. А вы делаете это от души и в высшей степени профессионально в самом прямом, в самом широком смысле этого слова".

Высокие государственные награды за исключительный вклад в сохранение семейных традиций и особые заслуги в воспитании детей вручали сегодня под знакомые детские мотивы.

Мелодия "Пусть всегда будет солнце" звучит под сводами Александровского зала Большого Кремлевского дворца.

Самые смелые даже сделали с президентом селфи. А маленький Корней снова проявил характер. Расплакался.

"Напугали сладкого. Ничего, сейчас успокоится", — отметил Владимир Путин.

Орден "Родительской славы" учрежден ровно десять лет назад. И за это время его кавалерами стали 363 российские семьи, в которых и уже выросли, и все еще воспитываются более трех тысяч детей. Награда высокая, государственная. Но, конечно, не ее родители считают главной наградой в своей жизни. Они и не представляют свою жизнь по-другому, без чая за большим столом, где даже мальчишки быстро осваиваются у плиты. Где, чтобы выбрать новорожденному малышу имя и не повториться, так же сложно, как отвезти всех сразу в школу.

Но в Кремле они в полном составе. Юдинцевы из Якутии — это мама Татьяна, папа Павел и 14 детей.

"Мы приехали издалека сюда, из Якутии. Живем в сельской местности. Но вы нас заметили, вы обратили на нас внимание, пригласили сюда. Здесь нам оказали очень большое гостеприимство, теплый прием", — констатирует Павел Юдинцев.

Среди тех, кого пригласили в Кремль, — семья Ильяшенко. Ее глава потомственный священнослужитель отец Филипп — еще и историк, и спасатель МЧС.

Старается, чтобы дома уживалось и духовное, и светское. В детской комнате все шкафы в кубках и грамотах. Дети поют в хоре, занимаются рукопашным боем, участвуют в марафонах. Старшая дочь Женя в Кремль еле успела после ЕГЭ по математике.

"Отличница", — отмечает, говоря о ней, вице-премьер нового правительства Медведева Татьяна Голикова.

В таких больших семьях помощь и взаимовыручка — дело обычное. Государство со своей стороны, обещает президент, тоже будет делать все для поддержки семей. Это безусловный приоритет.

"Мы действительно делаем кое-что для того, чтобы поддержать семьи с детьми вообще и многодетные семьи в частности, — отметил Путин. — Но я знаю, можете в этом не сомневаться, что мы делаем пока мало. Мы будем стараться делать все для того, чтобы поддержать и ваши семьи, и такие семьи как вы. По мере роста возможностей государства, страны, будем уделать этому постоянное внимание. Хочу вас в этом заверить".

И эту поддержку уже чувствуют. И не только многодетные семьи. Для того и так называемые демографические инициативы. А те, кто в зале, своим примером показывают остальным, чего можно добиться в благородном деле, которому они посвятили всю жизнь.