Самые одиозные предложения Маккейна остались его фантазиями

В США умер Джон Маккейн, человек, характеристики которого по обе стороны Атлантики принято перечислять через запятую: Герой войны, один из десяти богатейших сенаторов Америки, кандидат в президенты и убежденный "ястреб", принципиально клевавший Россию.

В США умер Джон Маккейн, человек, характеристики которого по обе стороны Атлантики принято перечислять через запятую: Герой войны, один из десяти богатейших сенаторов Америки, кандидат в президенты и убежденный "ястреб", принципиально клевавший Россию. Доставалось и своим: Буша Маккейн критиковал за усиление контингента в Ираке, Обаму призывал предоставить Украине летальное оружие, а Трампа вообще запретил пускать на собственные похороны.

Тело Джона Маккейна — с полицейским эскортом — перевезли в похоронное бюро, американские телеканалы вели прямые трансляции. Прощаться с самым известным американским сенатором будут сначала в столице его штата Аризона Фениксе, затем в Вашингтоне, в Капитолии. На похороны семья Маккейна попросила Дональда Трампа не приходить.

Везде, где появлялся Джон Маккейн, была война. Или она начиналась. Сын и внук четырехзвездных адмиралов, он в 24 года сел за штурвал палубного штурмовика A-4 "Небесный ястреб" и через 7 лет бомбил Вьетнам. Успел совершить чуть более двух десятков вылетов, прежде чем его сбила советская ракета комплекса CA75 "Двина". Маккейн смог катапультироваться. Местные жители едва не учинили самосуд. В лагере военнопленных, где подвергался пыткам, Маккейн пробыл 5,5 лет.

Америка впервые в своей истории потерпела военное поражение и ушла из Вьетнама. Маккейн вышел в отставку, но уверенность, что любую проблему можно "забомбить", кажется, навсегда осталась с ним. Он избрался сначала в нижнюю палату Конгресса, а затем в 1986-м — в Сенат, который на 30 лет и стал его плацдармом.

Джон Маккейн горячо поддерживал все силовые операции и войны, которые развязывала Америка. Косово, Ирак, Ливия… Если бы дважды не проиграл президентские выборы, все могло бы быть еще катастрофичнее. Маккейн был не против отправить бомбардировщики в Иран, Северную Корею, Нигерию и Сирию.

Параллельно была и более тонкая работа. "Цветные" революции. 25 лет Маккейн руководил Международным республиканским институтом — организация, которая на деньги из американского бюджета предоставляет гранты, организует стажировки и поддерживает нужные политические силы. Особую активность институт проявил в Тунисе и Египте, где случилась "арабская весна", а также в соседних с Россией странах, например, в Грузии, где прошла "революция роз".

В 2008-м Маккейн, естественно, поддержал нападение Грузии на Южную Осетию, представив это актом агрессии России.

Особо активно Маккейн занимался и другим соседним с Россией государством — Украиной. Завсегдатай майданов, он горячо выступал сначала за «оранжевую власть Ющенко, а после внес личный вклад в так называемый Евромайдан и случившийся затем госпереворот.

Против кого все это делал Маккейн, сомневаться не приходилось. Вот его интервью нашей съемочной группе два месяца спустя после выступления на Майдане — как раз накануне крымских событий. "Для России важно понять: если она будет вмешиваться во внутренние дела Украины, будут последствия", — заявил сенатор.

Но еще задолго до госпереворота на Украине Маккейн стал главным символом русофобии. Называл Россию "большей угрозой, чем ИГИЛ" (запрещено в РФ), и призывал устроить в Сирии второй Афганистан. Самые одиозные предложения сенатора так и остались его фантазиями.

Впрочем, многое из того, что предлагал Маккейн, перестало быть экзотикой и трансформировалось в политическую реальность. Санкции, попытки изолировать и сдержать Россию продолжатся, хоть и без Джона Маккейна.