Силуанов верит в английское правосудие

Министр финансов России Антон Силуанов верит в английское правосудие. "Мы обратимся в Верховный суд Англии и уверены, что английское правосудие сможет объективно разобраться и принять соответствующее решение".

Министр финансов России Антон Силуанов верит в английское правосудие. "Мы обратимся в Верховный суд Англии и уверены, что английское правосудие сможет объективно разобраться и принять соответствующее решение", — заявил в эфире программы "60 минут" Силуанов.

Речь идет о новом рассмотрении дела по долгу Украины перед Россией на $3 миллиарда. 14 сентября Апелляционный суд Англии удовлетворил жалобу Украины на решение Высокого суда Лондона по долгу перед Россией.

Эти деньги были предоставлены в 2013 году путем выкупа суверенных евробондов Украины. Теперь в Киеве заявляют, что Украина не будет возвращать долг России, потому что ее "заставили" его взять.

"Решение апелляционной инстанции заключается в следующем: из четырех доводов украинской стороны было не поддержано три. По одному из них Апелляционный суд Англии принял решение о проведении более глубокого, детального изучения вопроса. Речь идет о предоставлении кредита Украине якобы под воздействием российской стороны", — пояснил глава минфина.

"Нынешнее решение на некоторое время откладывает окончательный вердикт по урегулированию спора между РФ и Украиной, но мы надеемся, что следующая, более высокая инстанция, окончательно примет объективное решение", — подчеркнул министр.