Хабаровский край ждет повторное голосование за кандидатов на пост губернатора


ГТРК "Дальневосточная"

Хабаровский край ждет повторное голосование за кандидатов на пост губернатора. Ни один из претендентов не набрал абсолютного большинства голосов.

Хабаровский край ждет повторное голосование за кандидатов на пост губернатора. Ни один из претендентов не набрал абсолютного большинства голосов. К их подсчету приступили накануне ровно в 20:00 после закрытия участков.

Сейчас все 100% бюллетеней обработаны. По предварительным данным, кандидат от партии ЛДПР Сергей Фургал набрал 35,81%. Представитель партии "Единая Россия" действующий губернатор Вячеслав Шпорт — 35,62%. У единственной женщины в списке — Анастасии Саламахи — она идет от КПРФ — 15,74%. У справедливоросса Игоря Глухова — 5,49%. Андрей Петров — представитель партии "Зеленые"  -  набрал 3,81%.

Геннадий Накушнов, председатель избирательной комиссии Хабаровского края, сообщил:

- В соответствии с избирательным кодексом Хабаровского края, победившим в основных выборах считается кандидат, набравший более 50% голосов: 50 + 1 голос надо было набрать. К сожалению, на основных выборах вчера ни один из кандидатов этой суммы голосов не набрал. 23 сентября у нас, вероятно, будет повторное голосование В бюллетени будет только 2 фамилии. Отдать свой голос можно будет за Сергея Фургала или Вячеслава Шпорта — лидеров первого голосования.