Ученые не советуют прикасаться к челябинскому метеориту


ГТРК "Южный Урал"

Ученые не советуют прикасаться к челябинскому метеориту.

К выставленному в историческом музее Южного Урала осколку челябинского метеорита не следует прикасаться, заявил геолог Сергей Колисниченко накануне на встрече с журналистами, передает корреспондент ГТРК "Южный Урал". По мнению специалиста, контакт с космическим телом может не лучшим образом повлиять на здоровье из-за микроорганизмов, живущих на его поверхности. Дотрагиваться до метеорита нельзя "ни в коем случае", отмечает ученый.

"Космическое тело еще не изучено, неизвестно, как эти бактерии могут себя повести. Поэтому, чтобы свое здоровье и жизнь не подвергать опасности, лучше не прикасайтесь к метеориту", — пояснил Колисниченко.

Напомним, Челябинский метеорит вошел в атмосферу Земли 15 февраля 2013 года около девяти утра. Взрыв наблюдали сотни тысяч человек на Урале и в северном Казахстане. Самые крупные фрагменты метеорита упали в окрестностях озера Чебаркуль. Самый внушительный из них позже достали со дна водоема. Более мелкие осколки и по сей день лежат там.

Учёные вот уже 5 лет наблюдают за тем, как метеорит влияет на состав воды в озере. Больших отклонений нет, делится результатами исследований кандидат географических наук, председатель Челябинского регионального отделения Русского географического общества Сергей Захаров. Единственное, летом 2013 года в составе воды зафиксировали повышенный уровень железа.