
Фото: Пресс-служба ЕК
Об этом со ссылкой на источники, осведомленные с ходом разбирательства, сообщило агентство Reuters. Два источника агентства заявили о том, что объявление о завершении антимонопольного разбирательства может быть сделано "в ближайшие две недели". Еще один источник Reuters назвал точную дату, когда ЕК может объявить о прекращении разбирательства – 24 мая.
Антимонопольное расследование Еврокомиссии в отношении Газпрома официально началось в 2011 г. после проведения обысков у клиентов и дочерних компаниях Газпрома в 10 странах ЕС и изъятия более 150 тыс. единиц документов. В 2015 году Еврокомиссия выдвинула официальное уведомление о претензиях Газпрому в связи с якобы имевшим место злоупотреблением доминирующим положением на рынках газа Центральной и Восточной Европы и установлении несправедливых цен.
Как отмечается, в ЕК намерены завершить расследование в отношении Газпрома без предъявления обвинений по его итогам в связи с уступками, на которые якобы готов пойти российский концерн.
Предложения по урегулированию антимонопольного разбирательства со стороны "Газпрома" были направлены Еврокомиссии в марте 2017 года. В "Газпроме" сообщили о согласии привязать цены на газ к основным ценам на газовых хабах Западной Европы во Франции, Германии и Италии, а также позволить пересмотр цен каждые два года.
Компания также согласилась исключить из контрактов запрет на трансграничную перепродажу газа. "Газпром" возьмет на себя данные обязательства сроком на восемь лет. В обмен на соблюдение данных условий ЕК не будет предъявлять каких-либо финансовых штрафов российской компании.
























































































