Ночная жизнь на Малой Бронной: в помощь жителям создана мобильная группа

Префектура Центрального округа Москвы создала мобильную группу, которая будет патрулировать Малую Бронную улицу. Это сделано по просьбам местных жителей, уставших от шумных посетителей баров. За тишину по ночам они борются уже не первый год. Насколько эффективной оказалась новая мера?

Префектура Центрального округа Москвы создала мобильную группу, которая будет патрулировать Малую Бронную улицу. Это сделано по просьбам местных жителей, уставших от шумных посетителей баров. За тишину по ночам они борются уже не первый год. Насколько эффективной оказалась новая мера?

Так выглядит летняя ночь на Малой Бронной: владельцы дорогих спорткаров как будто соревнуются в мощности колонок. Добавляют шума мотоциклисты — проверяют, чей мотор ревет громче.

— Сумасшедшие автомобилисты, мотоциклисты, в четыре часа утра могут включить очень громкую музыку.
— У нас, собственно, до трех ночи веселятся все заведения на Малой Бронной. До утра летают автомобили с ревом. То есть, у нас жители не имеют никакого покоя.

Баров на этой улице с десяток. Пик приходится как раз на полночь, когда повеселевшая публика вываливается на улицу подышать свежим воздухом. Пьяный хохот и крики не стихают до рассвета.

— С семи часов пошла такая музыка — какофония! Профессиональные колонки вынесены, системы. Я пытался как-то объяснять — ну невозможно же так!

Борьба местных жителей за тишину по ночам продолжается уже несколько лет. Большая часть питейных заведений согласилась пойти на компромисс: после 12 работают только на выход.

"Мы прекрасно понимаем претензии жителей к шуму, поддерживаем их. Увеличили штат охраны, ограничили время работы — нам это заведомо не выгодно, но мы сделали это", — говорит директор бара Максим Федорук.

Но несколько заведений жалобы местных жителей игнорируют: работают до последнего клиента.

— Местные жители должны переехать за город, отдыхать там на старости. А мы должны тут тусить, иначе где мы будем тусить — за городом, что ли?

Управа вместе с полицией периодически проводит рейды по выходным, чтобы унять буйных отдыхающих. Но штраф могут выписать только тем, кого поймали за распитием спиртного на улице.

"Префектурой ЦАО совместно с управой создана мобильная группа по контролю за общественным порядком в микрорайоне Патриарших прудов. В мобильную группу входят сотрудник ГИБДД, сотрудник полиции, сотрудник МАДИ", — говорит заместитель главы управы Пресненского района Александра Шост.

— Под знаком 327 остановка и стоянка запрещена. Пожалуйста, убирайте свое транспортное средство.

Но как только патруль скрывается за углом, эффект от профилактических бесед пропадает. Все может измениться в начале июля: в Госдуме собираются рассмотреть проект закона, согласно которому общепиты смогут продавать алкоголь по ночам только с разрешения жильцов. Тогда кафе и рестораны сами будут заинтересованы в том, чтобы их посетители не раздражали местных жителей.