Власти Гватемалы объявили красный уровень тревоги из-за извержения вулкана Фуэго


EPA

В Гватемале власти объявили красный уровень тревоги сразу в нескольких населенных пунктах после начала извержения вулкана Фуэго, которое уже унесло жизни не менее семи человек.

В Гватемале власти объявили красный уровень тревоги сразу в нескольких населенных пунктах после начала извержения вулкана Фуэго, которое уже унесло жизни не менее семи человек. Такие данные сообщил телеканал MVS Noticias.

Как уточняет служба гражданской обороны, режим повышенной опасности распространяется на города Алотенанго, Йепокапа, Сакатепекес, Чимальтенанго и Эскинтла. На остальной территории страны пока сохраняется оранжевый уровень тревоги, передает РИА Новости.

В настоящее время извержение вулкана Фуэго продолжается. Столбы пепла и дыма поднимаются на высоту до 10 километров. Более 3 тысяч человек были эвакуированы. Всего удар стихии затронул 1,7 миллиона человек из примерно 17 миллионов жителей страны.

Пепел от Фуэго распространяется в направлении ветра со скоростью до 40 километров в час.

Президент соседней Мексики Энрике Пенья Ньето на своей странице в Twitter выразил соболезнования гражданам Гватемалы в связи с гибелью людей и сообщил о готовности помочь с ликвидацией последствий стихийного бедствия.