Москва, 28 сентября - "Вести.Экономика" Ракетными двигателями BE-4 будут оснащаться ракеты-носители Vulcan, запуск которых планируется после 2020 года.

Фото: Wikimedia commons

Компания Blue Origin, принадлежащая миллиардеру Джеффу Безосу, получила контракт от на поставку ракетных двигателей BE-4, которые будут устанавливаться на перспективные ракеты-носители Vulcan. Их производством занимается United Launch Alliance. Условия сделки не раскрываются, но, как отмечает Wall Street Journal, двигатели - самая дорогостоящая составляющая ракеты.

Американские власти планируют, что к 2022-2023 году Vulcan заменит нынешние ракеты Atlas V, на которые устанавливаются двигатели российского производства РД-180. Первый запуск новой ракеты-носителя намечен на 2020 год.

Reuters называет заключение контракта с компанией Безоса важной вехой для аэрокосмической компании, которая стремится в будущем сотрудничать с американскими властями в сфере запуска космических аппаратов.

∎United Launch Alliance — главный поставщик услуг для запуска миссий в области национальной безопасности, и мы очень рады, что мы являемся частью их команды и этой миссии∎, — цитирует агентство генерального директора Blue Origin Боба Смита.

Между тем, в июле этого года United Launch Alliance заключила очередной контракт на 2020 год с российским НПО ∎Энергомаш∎ на поставку шести двигателей РД-180. В сентябре научно-производственная организация также заключила контракт с американской Orbital ATK: до 2021 года предприятие поставит в Штаты четыре жидкостных ракетных двигателя РД-181.

Российские ракетные двигатели устанавливаются на ракеты-носители Atlas III и Atlas V. НПО ∎Энергомаш∎ поставляет двигатели для американских ракет уже больше 20 лет. Власти США неднократно пытались вводить санкции против предприятия, однако каждый раз ограничения снимались.