Внезапно: холостяков в России оказалось больше, чем незамужних женщин

Свежий опрос ВЦИОМ опроверг существовавшее убеждение, что в России одиноких женщин больше, чем одиноких мужчин. Оказалось, что холостяков в современной России вдвое больше (16 процентов), чем незамужних дам (7 процентов). Кроме того, социологи узнали, где чаще всего пары находят друг друга.

Свежий опрос ВЦИОМ опроверг существовавшее убеждение, что в России одиноких женщин больше, чем одиноких мужчин.

Оказалось, что холостяков в современной России вдвое больше (16 процентов), чем незамужних дам (7 процентов). Однако – парадокс – женатых мужчин больше (54 процента), чем замужних женщин (47 процентов).

Также социологи выяснили, что почти две трети россиян (62 процента) состоят в серьезных отношениях, из них 50 процентов – в официальном браке, 10 живут вместе, но официально не узаконили свои отношения, а еще 2 процента встречаются более одного года, но вместе не живут.

Кроме того, социологи задавали респондентам, состоящим в браке или романтических отношениях, где они познакомились с любимым человеком?

Большинство (30 процентов) рассказали, что познакомились в компании общих знакомых, а 20 процентов — на работе.

Для 13 процентов опрошенных местом знакомства со своей парой стало учебное заведение (вуз, колледж или школа), 11 процентов познакомились в парке, 6 – на концерте, а 5 процентов – в соцсетях или на других ресурсах Интернета.

При этом выяснилось, что в эффективность знакомства во Всемирной паутине чаще верят мужчины (6 процентов).

Еще 4 процента опрошенных признались, что встретили любимого человека в общественном месте (в библиотеке, магазине, поликлинике или транспорте).