
"Оценка структурного профицита ликвидности на конец 2018 г. повышена по сравнению с прогнозом, представленным в предыдущем выпуске, и составила 2,0-2,3 трлн руб. Прогноз структурного профицита на конец 2019 г. соответственно возрос до 2,2-2,8 трлн руб.", - отмечается в материале.
Изменения прогнозов связаны со снижением оценки дополнительных нефтегазовых бюджетных доходов в 2018 г., отмечается в комментарии. Также авторы добавляют, что рост налоговых поступлений на фоне умеренных расходов привел к увеличению остатков бюджетных средств, размещенных в ЦБ и других банках.
"Ожидается, что Федеральное казначейство и бюджеты субъектов Российской Федерации сохранят в декабре высокий объем средств на депозитах в банках, а для проведения расходов будут использовать остатки со счетов в Банке России, в том числе поступившие в результате конвертации средств ФНБ, и средства, привлеченные на внутреннем рынке. Это приведет к притоку ликвидности в банковский сектор по бюджетному каналу", - говорится в комментарии.














































































