Москва, 25 января - "Вести.Экономика". Компания "Медиалогия" подготовила медиарейтинг регионов РФ по выполнению и реализации пакета указов, подписанных президентом Владимиром Путиным в мае 2012 года.

10. ХМАО

Индекс: 750,5

Ханты-Мансийский автономный округ — Югра — субъект Российской Федерации, входящий в состав Тюменской области.

Находится в Уральском федеральном округе. Округ является экономически самодостаточным регионом-донором.

Основной нефтегазоносный район России и один из крупнейших нефтедобывающих регионов мира.

9. Татарстан

Индекс: 759,5

Входит в Приволжский федеральный округ, является частью Поволжского экономического района.

Согласно Концепции территориальной экономической политики Республики Татарстан, на её территории выделяются 6 экономических зон (территориально-производственных комплексов (ТПК)).

На территории Нижне-Камской экономической зоны действует особая экономическая зона Алабуга, а также Нижнекамский нефтехимический и Набережночелнинский автомобилестроительный кластеры.

8. Тверская область

Индекс: 1 008,6

Тверская область — субъект Российской Федерации, входит в состав Центрального федерального округа.

Экономика Тверской области является в достаточной степени диверсифицированной; в регионе нет явно выраженного "локомотива экономики", при этим по объёмам производства лидирующее положение в промышленности области занимает машиностроение.

7. Мордовия

Индекс: 1 063,8

Входит в состав Приволжского федерального округа, является частью Волго-Вятского экономического района.

Положительная динамика отмечена во всех отраслях экономики, в том числе в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве.

Выросли инвестиции в основной капитал, увеличивается интерес к республике со стороны иностранных инвесторов. Впечатляющих результатов достигли аграрии Мордовии.

6. Москва

Индекс: 1 091,5

Знаменательные события:

Мэрия Москвы опубликовала предварительный список пятиэтажек, которые могут пойти под снос, если две трети жильцов каждого такого дома проголосуют "за".

Голосование граждан по этому вопросу в онлайн-системе "Активный гражданин" или в МФЦ пройдет с 15 мая по 15 июня.

"То есть не надо будет спешить, спокойно подумать, принять решение и проголосовать. Итоги будут подводиться с участием Общественной палаты города Москвы, под их контролем, так, чтобы не было никаких проблем с тем, чтобы сомневаться в голосовании", - сказал Сергей Собянин на заседании правительства Москвы.

5. Свердловская область

Индекс: 1 130,1

Знаменательные события:

Президент Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, обсуждалась социально-экономическая ситуация в области.

Глава региона отчитался о реализации "майских указов". Также он рассказал о капитальном ремонте жилья и реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья.

Евгений Куйвашев отметил, что по итогам 2016 года было введено 2 млн 102 тыс. квадратных метров жилья. Помимо этого отмечалось, что в регионе разработали ряд программ, которые будут стимулировать строительство жилья для работников бюджетной сферы, корпоративного жилья.

Глава министерства строительства России Михаил Мень и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на рабочей встрече обсудили ход строительства жилья на территории региона.

Ключевыми темами встречи стало долевое строительство в регионе, выполнение "майских" указов президента, а также реализация национальных приоритетов.

Евгений Куйвашев проинформировал министра о ходе программы расселения ветхого и аварийного жилья.

"Программа переселения из ветхого и аварийного жилья в Свердловской области идет в соответствии с утвержденным графиком. На данный момент расселено уже более 196 тыс. кв. м. жилья, признанного аварийными до 1 января 2012 года. Осталось расселить еще 92 тыс. кв. м.", — сообщил Евгений Куйвашев.

4. Дагестан

Индекс: 1 447,5

Дагестан — субъект Российской Федерации, республика в eё составе.

Входит в состав Северо-Кавказского федерального округа, является частью Северо-Кавказского экономического района.

Основные отрасли производства: сельское хозяйство, виноделие, рыболовство, народные промыслы (в том числе ковроткачество), добыча нефти, добыча природного газа, лёгкая и химическая промышленности, машиностроение, производство электроэнергии.

3. Тульская область

Индекс: 1 454,0

Знаменательные события:

На пресс-конференции заместителя председателя правительства региона, министра экономического развития Тульской области Григория Лаврухина сообщалось, что согласно данным опросов, степень удовлетворенности жителей качеством предоставления государственных и межмуниципальных услуг за прошлый год составляет 95,8%.

Этот показатель превышает целевое значение на 2018-й год. При плане на 2016 год в 50% доля жителей, пользующихся госуслугами, составил 61,5%.

Это пятое место в ЦФО и десятое место в России. А доля жителей, имеющих доступ к МФЦ, равна 99,64%. Это выше установленного планового значения на 2016-й год в 90%.

Также СМИ сообщали, что губернатор Тульской области Алексей Дюмин выступил с посланием, в котором рассказал о планах и задачах на 2018 год, в том числе речь шла о реализации "майских указов".

В ходе рабочей поездки в Тульскую область полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов провел встречу с губернатором Алексеем Дюминым.

Губернатор сообщил Александру Беглову, что в регионе организована работа сети многофункциональных центров (МФЦ). Всего за 9 месяцев 2017 года МФЦ оказали гражданам около 1,5 млн государственных и муниципальных услуг.

2. Московская область

Индекс: 2 582,3

Знаменательные события:

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев в обращении к жителям озвучил пошаговую программу на 2017 год. Он отметил, что в регионе действует 104 многофункциональных центра — в каждом поселении, в шаговой доступности, как и требуют "майские указы" президента.

Число обращений выросло за четыре года с 400 тыс. до 12 млн. в год. Глава региона также отметил, что Подмосковье на сегодняшний день — лидер по наименьшему количеству чиновников на 10 тыс. населения.

По мнению экспертов, в регионе действует самая оптимизированная структура управления на региональном и муниципальном уровне.

Московская область должна войти в пятерку лучших регионов России по всем ключевым направлениям. Такую задачу поставил губернатор Андрей Воробьев, выступая с ежегодным программным обращением "Наше Подмосковье. Лидерство — это реальность".

СМИ сообщали, что за четырехлетний период показатель обращений в МФЦ в регионе фиксируется годовой цифрой в 12 млн в год. Глава региона отметил, что в Подмосковье работает 104 МФЦ. Он отметил, что МФЦ представляют мощный барьер для распространения бытовой коррупции.

1. Приморский край

Индекс: 3735,1

Знаменательные события:

Оптимизировать работу МФЦ в Приморском крае и сделать их эффективнее и удобнее для заявителей позволит мониторинг очередей. Об этом сообщалось в ходе совещания с директорами муниципальных МФЦ при участии вице-губернатора Алексея Сухова.

Заместитель главы региона отметил, что за годы существования приморских МФЦ удалось многого добиться – учреждения открыты во всех муниципалитетах, а количество услуг ежемесячно растет.

"По итогам Госсовета, который провел президент России Владимир Путин, Приморье находится в лидерах по качеству оказания государственных услуг в МФЦ. Это хорошие результаты, но нам еще есть над чем поработать", – сообщил вице-губернатор Алексей Сухов.

Всего на территории края действуют 37 многофункциональных центров, в которых можно получить 212 государственных услуг. Охват населения составляет 97,47%.

Ежедневно в приморских МФЦ обслуживают около 5 тысяч посетителей.

Врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко вручил награды лучшим по итогам года муниципальным многофункциональным центрам и их сотрудникам.

Конкурс проходил в двух номинациях – "Лучший муниципальный многофункциональный центр Приморского края" и "Лучший специалист муниципального МФЦ". Лучшими многофункциональными центрами Приморья признаны МФЦ Большого Камня и Кавалеровского района.