Москва, 9 февраля - "Вести.Экономика". Американский конгресс завершил работу, не утвердив бюджет, поэтому федеральные ведомства должны перестать работать из-за отсутствия финансирования.

В то же время сенат продолжит свою работу после истечения крайнего срока для принятия бюджета.

Ранее республиканцы и демократы договорились о сделке по бюджету, которая предполагала увеличение расходов на $300 млрд на два последующих года.

Однако в последний момент сенатор-республиканец Рэнд Пол потребовал проголосовать по его поправке, которая предусматривает финансирование в рамках нынешних лимитов.

Это стало вторым случаем за последнее время, когда американское правительство вынуждено прекратить свою работу. В январе федеральные учреждения работали с перебоями из-за задержки принятия законопроекта о временном финансировании, после чего законодателям удалось принять временный бюджет до 8 февраля.