Москва, 19 марта - "Вести.Экономика". Рейтинг поддержки правительства премьер-министра Японии Синдзо Абэ упал до самой низкой отметки с 2012 года, когда Абэ стал главой кабмина страны, согласно данным опроса газеты The Asahi Shimbun.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ

Так, за последний месяц рейтинг поддержки правительства Абэ снизился на 13%, составив 31%. Уровень недовольства правительством, в свою очередь, вырос на 11% - до 48%.

Отмечается, что основной причиной резкого падения рейтинга правительства Синдзо Абэ стал скандал с подделкой документов в министерстве финансов страны.

Премьер-министр Японии выразил обеспокоенность в связи с резким падением уровня его поддержки.

"Это расшатывает доверие со стороны народа,- сказал Абэ в ходе дебатов в бюджетной комиссии верхней палаты парламента. - Я воспринимаю это очень серьезно".

Японский минфин под давлением оппозиции и прессы 12 марта признался, что подделке подверглись 14 представленных парламенту документов о сделке по поводу государственного участка, который был продан по резко заниженной цене знакомому жены премьера.

Как сообщали "Вести.Экономика", премьер-министр Японии оказался под давлением в связи с обвинениями министерства финансов и главного налогового управления в фальсификации документов.

Абэ настаивает, что он и его жена не участвовали в продаже земли.

Подозрение в фальсификации документов может привести к снижению рейтингов Абэ и подорвать его шансы на выборах лидера правящей Либерально-демократической партии в сентябре.

Между тем, Асо отклонил призывы уйти в отставку и сказал, что ответственность за продажу земли лежит на Нобухисе Сагаве, который покинул пост главы налогового ведомства на прошлой неделе.