Ученые рассказали, что брезгливость человека говорит о его политических взглядах


Global Look Press

Шведские ученые считают, что реакция человека на запах пота и других выделений напрямую связана с его политическими взглядами. Так, по мнению исследователей, повышенная брезгливость говорит об авторитарном складе характера.

Шведские ученые считают, что реакция человека на запах пота и других выделений напрямую связана с его политическими взглядами. Так, по мнению исследователей, повышенная брезгливость говорит об авторитарном складе характера, сообщает Guardian.

Доктор Олофссон из Стокгольмского университета считает, что властный характер может как минимум частично "объясняться биологически".

Представители исследовательской команды Олофссона попросили 750 добровольцев оценить свой порог брезгливости по семибалльной шкале. К примеру, у скандинавов спрашивали, насколько им противно находиться рядом с другом, у которого сильно пахнет от ног, или близ человека, чье тело покрыто язвами.

Кроме того, участники исследования должны были оценить высказывания вроде: "Нашей стране необходим сильный лидер, который искоренит радикальные и аморальные течения в сегодняшнем обществе". Другую группу испытуемых попросили рассказать, кто из участников президентских выборов в США 2016 года им наиболее симпатичен.

Выяснилось, что чем брезгливее человек, тем более он тяготеет к правому авторитаризму. Впрочем, среди особенно чувствительных к неприятным запахам скандинавов оказались не только консерваторы.

Некоторые участники исследования, показавшие себя как либералы, объясняли свою брезгливость нежеланием заразиться чем-либо от неприятно пахнущих людей.