Тема:

Ядерная программа Ирана 2 месяца назад

Рябков: Москва и Тегеран будут искать совместные решения


Марат Абулхатин/ТАСС

Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что после выхода Вашингтона из сделки по Ирану Европа должна переосмыслить ситуацию. По его словам, Москва и Тегеран будут искать совместные решения для того, чтобы минимизировать негативные последствия американских решений.

После действий Вашингтона Европа должна переосмыслить ситуацию. Об этом заявил заместитель главы российского МИД Сергей Рябков. Он отметил, что Россия находится в контакте с другими странами и обсуждает, как сохранить соглашение с Ираном без ущерба для конкретных проектов сотрудничества.

По мнению Рябкова, выход США из сделки преследует цель помешать нормальной работе в нефтяном секторе, и давление на нефтяной рынок будет возрастать.

"Мы помним, как до 2015 года схема с американскими санкциями, в том числе в нефтяном секторе, мешала нормальной работе. Видимо, в этом и цель Вашингтона, видимо к этому они и стремятся", — сказал замминистра.

Он заявил, что Москва и Тегеран будут искать совместные решения для того, чтобы минимизировать негативные последствия американских решений для рынка нефти, для работы в рамках ОПЕК+ и для двусторонних проектов.

Между тем ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что у Москвы решение США выйти из СВПД вызывает серьезную озабоченность. По его словам, оставшиеся страны-участники должны предпринять шаги для сохранения иранской ядерной сделки.