Список-47: на Украине названы имена кандидатов на "убийство" вслед за Бабченко

Украинское издание Страна.ua опубликовало список фамилий 47 "жертв", которых планировали якобы убить вслед за постановочным "убийством" российского блогера и журналиста Аркадия Бабченко. Этот список упомянул генпрокурор Украины Юрий Луценко, обещавший его фигурантам предоставить охрану.

Украинское издание Страна.ua опубликовало список фамилий 47 "жертв", которых планировали якобы убить вслед за постановочным "убийством" российского блогера и журналиста Аркадия Бабченко. Этот список упомянул генпрокурор Украины Юрий Луценко, обещавший его фигурантам предоставить охрану. Кроме Бабченко в списке телеведущий Евгений Киселев, радиожурналист Матвей Ганапольский и владелица "Украинской правды" Алена Притула.

В опубликованный на Украине "список сорока семи" вошли также заместитель гендиректора телеканала ATR Айдер Муждабаев, заместитель главреда "РБК-Украина" Сергей Гришин, журналист Виталий Портников, главред и первый заместитель главреда украинского издания ZN.UA Юлия Мостовая и Сергей Рахманин, главред издания "Левый берег" Соня Кошкина, украинские писатели Василий Шкляр и Юрий Андрухович, перечисляет РИА Новости.

Также в продемонстрированном списке числятся бизнесмен и общественный деятель Карл Волох, телеведущие Даниил Яневский, Роман Скрыпин и Татьяна Даниленко, а также блогеры Денис Казанский, Денис Мацола и Олеся Яхно.

Ранее глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявлял, что российские спецслужбы составили список 30 потенциальных жертв на устранение на Украине. Позже список вырос более чем в полтора раза.

Новость об убийстве первой жертвы из списка поступила 29 мая 2018 года. Киевская полиция сообщила о том, что в Киеве на пороге своей квартиры убит живущий на Украине блогер-россиянин Аркадий Бабченко. Ему, якобы, киллер выстрелил в спину.

В убийстве Бабченко Россию сразу же обвинил украинский премьер-министр Владимир Гройсман. В ответ верхом цинизма и русофобским сотрясанием воздуха все обвинения назвал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Спустя сутки "убитый" Аркадий Бабченко живой и невредимый предстал на пресс-конференции. Он рассказал, что его смерть — инсценировка.

"Самая лучшая новость, что Бабченко жив", — отреагировала на это официальный представитель МИД России Мария Захарова.

СБУ тем временем представило киллера и заказчика "преступления". Это бывший монах и участник так называемой "антитеррористической операции" в Донбассе и оружейник Борис Герман. Суд арестовал владельца совместного украино-германского предприятия на два месяца. При этом и "киллер" и "заказчик" уверяют, что при подготовке "покушения" на Бабченко активно сотрудничали с СБУ и действовали по инструкциям Службы безопасности, называют имена и должности своих кураторов. При этом какие-то связи с российскими спецслужбами категорически отвергают.