Глава "Укроборонпрома": будем давить Россию качеством, а не количеством


Укроборонпром

Украина не сможет задавить Россию количеством солдат, поэтому будет делать ставку на качество своих вооружений. Это заявление сделал новый глава "Укроборонпром" Павел Букин. Он добавил, что новые комплексы должны наносить противнику максимальный ущерб за минимальное время.

Украина не сможет задавить Россию количеством солдат, поэтому будет делать ставку на качество своих вооружений. Это заявление сделал новый глава "Укроборонпрома" Павел Букин в интервью изданию "Обозреватель". Он добавил, что новые комплексы должны наносить противнику максимальный ущерб за минимальное время.

 

Например, Букин рассказал о новой системе "Ольха", которая способна нанести врагу серьезный урон. А ранее секретарь Совета безопасности и обороны Александр Турчинов рассказал, что новый украинский комплекс по всем параметрам превосходит российский "Смерч".

Правда, чем "Ольха" отличается от "Смерча", неизвестно. Судя фото и видео, которые публикуют разработчики, ракета украинского комплекса как две капли воды похожа на стандартный осколочно-фугасный снаряд российской реактивной системы залпового огня. Трубы-направляющие, откуда стартуют ракеты, также не отличить от аналога из Тулы. Даже шасси подозрительно напоминает МАЗ-543А. Именно на него ставят российскую РСЗО.

Завесу тайны приоткрыл Петр Порошенко. В апреле 2016 года он упомянул, что "Ольха" – это всего лишь высокоточный снаряд для РСЗО "Смерч", а никакой не ракетный комплекс. По неподтвержденной информации, единственное новшество в боеприпасе – его систему коррекции полета просто перевели с ГЛОНАСС на GPS.

 

Также глава "Укроборонпрома" рассказал об уникальной крылатой ракете, разработанной на Украине. Она якобы легко преодолевает противовоздушную оборону противника, может менять направление полета и несет мощный заряд взрывчатки. Интересно, что Турчинов уже успел показать испытания похожего оружия. По его словам, дальность полета новой ракеты и ее боевая часть не противоречат международным соглашениям. И это оружие должно стать мощным фактором сдерживания агрессора.

Но и тут оказалось, что уникальная украинская ракета очень похожа на российскую Х-35. А первые ее модификации появились еще в начале восьмидесятых годов прошлого века.