Москва, 9 июня - "Вести.Экономика". Николай Усков освобожден от должности главного редактора "Forbes Россия", кадровое решение обусловлено плохим качеством его работы и систематическими нарушениями трудовой дисциплины, сообщает медиагруппа ACMG, которой принадлежит издание.

Николай Усков. Фото Forbes.ru

"Николай Усков освобожден от должности главного редактора Forbes, исполняющим обязанности назначен Николай Мазурин, ранее занимавший пост шеф-редактора издания. Кадровые решения вступают в силу 9 июня.

Данное решение обусловлено неудовлетворенностью качеством работы Николая Ускова на посту главного редактора, систематическими нарушениями трудовой дисциплины, пункта трудового договора "о не конкуренции", - пояснил директор по связям с общественностью международной медиагруппы ACMG Дмитрий Озман.

Мазурин стоял у истоков российского Forbes и является экспертом в деловой журналистике. "Мазурин будет отвечать за работу редакции журнала Forbes, сайта Forbes.ru и продолжит развивать коммуникации со средним и крупным бизнесом", - отмечает медиагруппа.

Работу Forbes Life курирует его главный редактор Андрей Золотов.

Международная медиагруппа ACMG продолжит развивать как уже зарекомендовавшие себя форматы (Forbes клубы, Forbes конференции), так и новые направления - медийную площадку Forbes Video, клуб частных капиталов Forbes Investment Club и другие направления.

Усков возглавлял русский Forbes с января 2016 г. С 2003 г. по 2012 г. являлся главным редактором российской версии журнала GQ. В 2012 г. возглавил медиагруппу Михаила Прохорова "Живи!", в состав которой входили журнал "Сноб", "Русский Пионер", кабельный телеканал "Живи!" и сайт snob.ru. В начале 2013 г. группа прекратила свое существование, остались два проекта - телеканал "Живи" и "Сноб". Руководителем последнего стал Усков.

"Друзья, сегодня Александр Федотов уволил меня из журнала Forbes. За участие в передаче "Особое мнение" на "Эхе Москвы", - отметил Усков на своей странице в Facebook.