Фото: Пресс-служба Минобороны РФ

Москва, 23 июля - "Вести.Экономика". Банк России и Комиссия по ценным бумагам Сербии подписали меморандум о взаимопонимании для сотрудничества и обмена информацией,

В пресс-релизе ЦБ РФ отмечается, что целью соглашения является установление порядка взаимодействия регуляторов рынка ценных бумаг и производных финансовых инструментов России и Сербии. Среди основных направлений сотрудничества отмечены:

∎ надзор и контроль за соблюдением действующего законодательства в сфере рынка ценных бумаг и производных финансовых инструментов;

∎ противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;

∎ противодействие неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком;

∎ содействие выявлению деятельности организаций, имеющих признаки финансовых пирамид и ряд других вопросов.

Соглашение предусматривает информационное взаимодействие в сфере консолидированного надзора за финансовыми группами, существенных изменений в режиме регулирования и надзора за финансовым рынком РФ и Сербия, а также рисков, возникающих на рынках данных юрисдикций. Как отмечается, данное соглашение между Банком России и Комиссией по ценным бумагам Сербии вступило в силу с 11 июля 2018 г.