Здание станет самым высоким на африканском континенте, сообщает ТАСС. Строить будут при помощи китайской компании, специализирующейся на возведении высотных зданий.
Небоскреб станет частью Нового Кира – административной столицы Египта. В квартале нового города, отведенном под правительственные структуры и представительства бизнес-корпораций, собираются построить не менее 20 высоток.
Однако рекордный небоскреб все же будет выделяться среди башен новой столицы – его высота составит не менее 400 метров, это вдвое больше высоты небоскребов, расположенных в настоящее время на континенте.
Официальное открытие новой административной столицы запланировано на 2020 год, однако министерства и ведомства начнут туда переезжать уже в 2019-м.
Впрочем, башня станет не единственным самым-самым объектом в новой столице: здесь уже полным ходом идет строительства храма Коптской Православной церкви, и он станет крупнейшим не только в Египте, но и на всем Ближнем Востоке и в Африке. Вместимость Кафедрального собора Рождества Христова составит 9 тысяч человек, а площадь всего комплекса – несколько десятков тысяч квадратных метров.
Также на территории административной столицы расположится крупнейшая в мире мечеть "Фаттах аль-Алим".








