Apple фактически спасает хай-тек сектор.Драйвером роста квартальной выручки, поставившей исторический рекорд, стали продажи iPhone X.Москва, 1 августа - "Вести.Экономика"Apple фактически спасает хай-тек сектор, дрогнувший под натиском конгрессменов и еврочиновников на Facebook, акции которого обрушились, несмотря на отличные текущие финансовые результаты, рассуждает Сергей Дроздов, аналитик ГК "Финам" .

Сергей Дроздов, аналитик ГК "Финам"

Семь лет назад Марк Цукерберг, создатель Facebook, замахивался на триллионную стоимость компании, но сейчас очевидно, что если соцсеть и достигнет такой капитализации, то лишь после Apple. Драйвером роста квартальной выручки, поставившей исторический рекорд, стали продажи iPhone X. И это крайне важно, поскольку такой рост - за счёт флагманского продукта, а не каких-то побочных проектов, понятен инвесторам. Несмотря на определённые трудности с покорением китайского рынка, гаджеты Apple стали обязательной частью жизни миллионов потребителей.

Компания Тима Кука в ночь со вторника на среду представила операционные результаты за третий квартал, согласно которым чистая прибыль Apple выросла на 32% составив 11,5 миллиарда долларов, выручка за отчетный период увеличилась на 17% до 53,3 миллиарда долларов, а прибыль на одну акцию составила 2,34 доллара, что на 40% превосходит показатели предыдущего года.

Комментируя результат, генеральный директор Тим Кук сказал "Мы очень рады сообщить о лучшем квартале за всю историю Apple и о нашем четвертом подряд квартале двузначного роста доходов".

В свою очередь важным моментом является прогноз компании на четвертый квартал, по итогам которого Apple рассчитывает увеличить выручку до 60-62 миллиардов долларов за счет выпуска и ранних продаж новых моделей iPhone. Тем не менее, стоит отметить, что Apple в третьем финансовом квартале продала 41,3 миллиона iPhone, что оказалось ниже прогнозируемых 41,8 миллиона устройств, но потери в количестве были компенсированы стоимостью, где средняя цена продажи iPhone достигла $724, превысив ожидания аналитиков в $694.

Вопреки опасениям экспертов, спрос на iPhone остается высоким, при этом существенный рост средней цены реализации смартфонов говорит о том, что пользователи все чаще предпочитают более дорогие модели компании, в том числе iPhone X, стоимость которого начинается с $999. Активно растут продажи и других устройств, включая "умные" часы Apple Watch и обновленную приставку Apple TV. В начале года начались продажи другого "умного" устройства — колонки HomePod, что должно позволить компании стать заметным игроком в таких быстро набирающих популярность сегментах, как "интернет вещей" и "умный дом". Apple активно расширяет свое присутствие и в других перспективных секторах. В частности, компания направляет значительные средства на развитие технологий, связанных с искусственным интеллектом, дополненной/виртуальной реальностью, автономными автомобилями, которые становятся все более популярными и предоставляют интересные возможности для роста.

Кроме того, мы положительно оцениваем опережающий рост выручки Apple от сервисов. Число подписчиков платных сервисов компании уже превысило 300 млн., и это говорит о силе экосистемы Apple. Руководство компании ранее заявляло о намерении нарастить продажи в этом сегменте до $50 млрд. к 2020 г., и текущий тренд указывает на то, что оно уверенно движется к данной цели. В перспективе все это должно сделать доходы Apple более сбалансированными и менее зависящими от колебаний спроса на какой-то один вид гаджетов, а также будет способствовать улучшению показателей прибыльности (по некоторым оценкам, валовая рентабельность сегмента сервисов Apple составляет около 60%).

Ранее стало известно, что компания планирует в нынешнем году потратить $1 млрд. на приобретение и производство собственного оригинального видеоконтента, а также создание видеосервиса Apple. По информации СМИ, Apple может купить права на производство 10 телесериалов, а также создать собственное телешоу. Учитывая большую аудиторию Apple, данный шаг должен существенно усилить конкурентные позиции компании на быстрорастущем рынке видео-стриминга.

Однако, в текущей ситуации одним из рисков для компании могут стать торговые войны, развязанные Дональдом Трампом. Самые продаваемые продукты Apple, производимые в Китае, пока не облагаются пошлинами, однако обострение торговых споров США с Поднебесной может привести к введению заградительных тарифов на продукцию из Китая, что безусловно негативно может отразится на операционных показателях Apple.

В настоящий момент капитализация Apple составляет свыше 900 миллиардов долларов, и компания претендует на то, чтобы стать самой дорогой компанией в мире.