
Фото: Olivier Douliery/EPA-EFE
В официальном заявлении администрации США, опубликованном в среду, 17 октября, отмечается, что "президент Дональд Трамп согласен с рекомендациями Госдепартамент США" о несоответствии Всемирного почтового союза с предложенными США изменениями.
В пресс-релизе заявлено о том, что Госдепартамент вскоре собирается подать заявление о выходе США из Всемирного почтового союза, после чего будет запущен процесс выхода из международных договоренностей в рамках данной организации, который продлится 1 год. При этом Трамп также одобрил рекомендацию Госдепартамента о необходимости установить "как можно скорее, но не позднее 1 января 2020 г." собственные почтовые сборы со стороны США.
Представитель администрации Трампа в среду, в рамках телефонного брифинга для журналистов заявил о том, что США начинают выход из данного договора из-за якобы заниженных, по его словам, сборов для небольших посылок из Китая и других стран.
"Мы считаем, что это несправедливо, что мы не смогли получить те результаты, на которые рассчитывали, и не решили эту проблему посредством общего решения. Поэтому Госдепартамент сегодня направит в Швейцарию уведомление о том, что мы инициируем процедуру выхода из Всемирного почтового союза".
Всемирный почтовый союз является одной из старейших в мире действующих международных организаций.

Фото: Пресс-служба Всемирного почтового союза








