Сейчас в Крыму два банка – РНКБ и Банк России, которые смогут работать по новым правилам. 

Власти Крыма обратились в Минстрой РФ с просьбой внедрять новеллы, касаемые законодательства о долевом строительстве, поэтапно, сообщил заместитель министра строительства и архитектуры Республики Крым Максим Скорин на деловой программе в рамках строительной выставки Construct Crimea.

Поправки в закон о дольщиках, которые заработают с 1 июля 2019 года, предполагает банковское сопровождение проектов и эксроу-счета. Застройщики не смогут напрямую работать с деньгами дольщиков, появится посредник – банк, а долевое строительство в чистом виде прекратит свое существование. Сейчас в Крыму два банка – РНКБ и Банк России, которые смогут работать по новым правилам. Соответственно, уровень конкуренции невысокий, отметил он. И то, как будут оцениваться проекты, во многом будет зависеть от позиции банка. В этой связи могут возникнуть проблемы: когда продажи будут идти, а финансирование подрядных работ не будет успевать за темпами продаж. Есть вероятность появления рисков по сдаче домов, что для нас недопустимо.

Вторая проблема, которая касается ФЗ-214, связана с регистрации ДДУ по договорам страхования. Сейчас в реестре ЦБ две страховые компании (по страхованию гражданской ответственности застройщиков), одна из них активно сотрудничает с Крымом. Однако, одна страховая компания на весь регион, а две на всю Россию – недостаточно. Также полуостров проходил этап синхронизации с российским законодательством, в том числе, в сфере строительства. Этот процесс практически завершен.

"В этой связи Госсовет Крыма обратился в Минстрой РФ с просьбой, чтобы новеллы ФЗ-214 распространялись на крымских застройщиков поэтапно", – сказал Максим Скорин.