Берлускони уже боятся: дон Сильвио решил "встряхнуть" Брюссель

Самый яркий и опытный политик Евросоюза Сильвио Берлускони возвращается в большую игру. Премьер-министром он был уже четыре раза. Его партия "Вперед, Италия!" вновь идет на выборы и имеет приличные шансы на победу, быть может, в коалиции, где все равно будет играть первую скрипку.

Автор: Дмитрий Киселёв

Самый яркий и опытный политик Евросоюза Сильвио Берлускони возвращается в большую игру. Премьер-министром он был уже четыре раза. Его партия "Вперед, Италия!" вновь идет на выборы и имеет приличные шансы на победу, быть может, в коалиции, где все равно будет играть первую скрипку.

Так или иначе, а Сильвио Берлускони — ему сейчас 81 год — полон амбициозных планов и энергии. Он посетил Брюссель, где встретился с главой Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером, а также с генсеком Европейской народной партии Антонио Лопесом и главным переговорщиком от ЕС по Brexit Мишелем Барнье.

Набор встреч говорит том, что Сильвио Берлускони воспринимают серьезно, хотя и необязательно рады темпераментному итальянцу, который как-то назвал Барака Обаму "молодым, красивым и загорелым", выступает против антироссийских санкций, уже успел слетать Крым и не скрывает своей симпатии к Путину.

Автор: Ася Емельянова

"Встряхнуть" Брюссель — эта невыполнимая миссия под силам только одному человеку в Европе. Сильвио Берлускони уже боятся. У него действительно — одни недостатки, огромный опыт и деньги, свое мнение на все, и он — друг России: последнее по меркам еврочиновиков сегодня — самый большой грех.

За месяц до выборов, не сговариваясь, не "натягивая" все газеты, и левые, и правые рисуют коалиции Берлускони первое место. Пожалуй, лишь в самый первый раз, в 1994-м, атака кавальере на Белый дом была такой же стремительной. В свое "возвращение" в Palazzo Chigi Берлускони и сам пока не очень верит, ведь все зависит от того, что скажет Страсбургский суд.

По итальянскому закону ему нельзя ни занимать государственные должности, ни баллотироваться до 2019 года — таков был приговор по "делу Mediaset". А по европейским нормам 6 лет — слишком большое наказание: именно на это — отсудить один год — надеются адвокаты, уговаривая Берлускони вести кампанию как ни в чем не бывало.

Кампания — это надежные союзники и яркая программа. Недавно лидер партии "Вперед, Италия!" презентовал ее в крупнейших ток-шоу. Вот он у себя "дома", на канале Mediaset, рассказывает о пенсиях мамам и пенсионерам — по 1000 евро, минимальная сейчас — 536. В 2001 году он уже сделал подобное, подняв пенсии до миллиона лир. Они бы и оставались самыми крупными в Европе, если бы не введение евро.

На государственном канале Rai 1, в одно из главных программ, говорят о самом громком заявлении: налоги Берлускони понизит до 20%. Революция для Италии, где налоги съедают половину зарплаты.

Пенсии, налоги, борьба с незаконной миграцией — программа Берлускони стоит 100 миллиардов, и он знает, где их найти.

"Я всегда выполнял все обещания. 46 реформ я провел в тяжелейших условиях и не всегда в согласии с союзниками, но я их реализовал", — заявил Берлускони.

Ведущий не зря напомнил про обещания. 20 лет назад в той же студии Берлускони подписывал контракт с итальянцами. За пять дней до выборов, которые он, конечно, выиграет.

"В том случае, если правительство не выполнит четыре из пяти обещаний, Сильвио Берлускони официально заявляет и дает слово не выдвигать свою кандидатуру на будущих политических выборах", — заявил тогда Берлускони.

В отставку он, конечно, не ушел. Он — вообще из тех премьеров, который никогда не торопился на Квиринальский холм с прошениями об отставке. "Рекордсмен по количеству мандатов", "последний из могикан европейской политики", "союзник" и "друг" — так называет его Владимир Путин. Действительно, ведь именно Берлускони — сам еще новичок в политике — в свой первый премьерский срок в 1994-м усадил Россию за стол "большой семерки", превратив ее в "восьмерку", а американские дипломаты в отставке подтверждают: это ему в голову пришла идея Совета Россия – НАТО.

"Я очень горд, что именно в тот период были заложены основы того, чтобы с Российской Федерацией каким-то образом стали сотрудничать. Не случайно ведь после этой встречи в 2002 году именно у меня на Родине было подписано особое соглашение о сотрудничестве. И это стало окончательным завершением холодной войны", — отмечал Берлускони.

Группу канала "России 1" Сильвио Берлускони принял у себя на вилле три месяца назад. Это эксклюзивное интервью станет частью большого фильма, снятого телеканалом "Россия 1". В нем — о дружбе, о России, которую Берлускони не прекращал защищать, даже уйдя в отставку. Он поехал в Крым через год после референдума, критиковал санкции и, безусловно, продолжит, если приведет партию "Вперед, Италия!" к победе. Он — все еще предприниматель. Именно его чутье, интуиция, хватка сделали его премьером, в которого Италия в 1994-м влюбилась. Только он может купить 712 бесперспективных гектаров на окраине Милана и превратить их в суперрайон — с велодорожками, спортзалами, подземными парковками, опередив моду на 30 лет. Купить футбольный клуб "Милан" на грани банкротства и превратить его в самую титулованную команду Европы.

Коммерческое цветное телевидение — это тоже он придумал. "Вперед, Италия!" Италия кричали болельщики на стадионах. Берлускони так и назвал партию, которую создал с нуля и через два месяца привел в парламент.

"В Италии есть легенда. Говорят, что я приношу солнце, потому что я сказал, что все должны иметь солнце в кармане и при встрече отдавать это солнце людям, с которыми встречаются. Я учу всех людей, с которыми работаю, носить это солнце в кармане и дарить его, когда мы встречаем", — говорит Берлускони.

Он, конечно, не тот, что 30 лет назад. Ему — 81. Два года назад после экстренной операции на сердце он заявил, что из политики уходит, — врачи строго-настрого запретили ему волноваться, думать о партии. Кавальере закрылся дома на миланской вилле — с внуками, с Франческой и любимой Дуду: даже во время интервью и на всех прогулках, пока работают камеры, собака рядом с Берлускони. Но именно близкие и друзья сдались первыми — убедили Берлускони, что никто, кроме него, не сможет привести правоцентристов к победе. За 7 лет у власти левые избирателя разочаровали — нужны свежие идеи и штурм в его стиле.

"Берлускони помогает он сам. Это человек, не поддающейся описанию силы. У него такая способность к сопротивлению! Какие-то неиссякаемые источники энергии! Его главный плюс – в том, что он вышел из этой мясорубки процессов и неприятностей, что убили бы слона. Он оказался сильнее слона, выжил и снова на коне. Конечно, ему на руку то, что происходит в лагере левых", — отметил Джованни Орсина, политолог, автор книги "Берлусконизм".

В коалиции с Берлускони "Лига Севера" и "Братья Италии", и если верить опросам, у них уже большинство в парламенте. Это значит, что они уже могут присматриваться к премьеру. В ожидании решения Страсбургского суда Сильвио Берлускони пока лишь — главный советчик, но очень быстро все может поменяться.