Москва, 5 февраля - "Вести.Экономика". Минфин не отказывается от предложения отменить налог на движимое имущество, заявил замминистра Илья Трунин. "Хороший ли инструмент - налогообложение движимого имущества? Нет, не очень", - отметил Трунин.

"Мы не отказываемся от идеи отменить этот налог, минимизировать", - подчеркнул замминистра. По его словам, большинство стран с развитой налоговой системой не включает движимое имущество в объекты налогообложения, сообщает РИА "Новости". "Мы с 2012 г. пытаемся осознанно его отменить разными способами. Но у нас это не получается, потому что есть федеративное устройство государства, и необходимо предоставить определенный уровень доходов бюджетам субъектов РФ", - пояснил Трунин.

Срок действовавшего в последние годы моратория на этот налог истек 1 января. Право отменить налог принадлежит властям регионов, однако ни один из субъектов России не отказался от этого налога. В итоге налоговая нагрузка на бизнес увеличилась.

Возврат налога на движимое имущество, в частности на станки и оборудование, приведет к резкому увеличению налоговой нагрузки для бизнеса, а также снизит желание бизнеса инвестировать в новые проекты, заявил глава "Опоры России" Александр Калинин.

Госдума в ноябре 2017 г. приняла во втором чтении законопроект, передающий на региональный уровень право определять льготу по налогу на движимое имущество (налог поступает в бюджет региона), если имущество принято на учет с 2013 г. По действующей редакции Налогового кодекса, такое имущество освобождено от налогообложения, однако с 1 января эта льгота может применяться в субъекте России лишь в случае принятия соответствующего регионального закона. Ни один субъект пока не ввел эту льготу.