13 друзей Трампа: Минюст США обнаружил россиян, "влиявших" на президентские выборы

США впервые выдвинули официальные обвинения против 13 россиян и трех российских организаций – по делу о вмешательстве в президентские выборы. Обвинительное заключение на 37 страницах подготовили под руководством специального прокурора Роберта Мюллера. Официальный представитель МИДа Мария Захарова назвала эти обвинения абсурдом.

США впервые выдвинули официальные обвинения против 13 россиян и трех российских организаций — по делу о вмешательстве в президентские выборы. Обвинительное заключение на 37 страницах подготовили под руководством специального прокурора Роберта Мюллера. Официальный представитель МИДа Мария Захарова назвала эти обвинения абсурдом.

После недавней публикации меморандума республиканцев о том, как сотрудники ФБР по ходу предвыборной кампании подыгрывали демократам и лично Клинтон, ни у самого бюро и у американского Минюста не осталось хороших ходов. Из-под колпака спецпрокурора Мюллера, чье расследование якобы российского вмешательства в американские выборы длится уже год, должно было появиться хоть что-то. И оно появилось. В виде 37 страничного обвинительного заключения, выдержки из которого зачитал курирующий расследование зам.главы Минюста США Род Розенстайн.

"Большое жюри в округе Колумбия сегодня вернуло обвинительное заключение, представленное Канцелярией Специального советника. В обвинительном акте обвиняются 13 российских граждан и три российские компании за совершение федеральных преступлений, связанных с попытками вмешаться в политическую систему Соединенных Штатов, включая выборы президента в 2016 году. Подсудимые предположительно проводили то, что они называли "информационной войной" против США, с заявленной целью распространения недоверия к кандидатам и политической системе в целом", — заявил Род Розенстайн.

Тринадцать граждан России и три организации — в сумме это меньше совокупного числа американских спецслужб. Спецслужб в США — 17. Вот комментарий официального представителя МИДа Марии Захаровой на ее страничке.

"Их, оказывается, было 13, по мнению Минюста США. 13 человек осуществляли вмешательство в выборы в США?! 13 против миллиардных бюджетов спецслужб? Против разведки и контрразведки, против новейших разработок и технологий?.. Абсурд? Да. Но это современная американская политическая реальность. Кстати, а почему 13? Видимо, с остальными цифрами нет плохих ассоциаций, а в данном случае на них вся надежда", — написала Мария Захарова.

В обвинительном заключении эти тринадцать предстают какими-то вездесущими сверхлюдьми. Они не только, якобы, успевали создавать и поддерживать фейковые аккаунты в соцсетях, с помощью которых раскачивали американскую демократию, стравливая сторонников кандидатов, но и регулярно курсировали через океан. Ну, чтобы писать в Фейсбук (запрещена в РФ) прямо из Америки, не оставляя следов. Уже в США, словно в плохом шпионском детективе, колесили по колеблющимся штатам, где организовывали политические диспуты и даже выдавали себя за американцев.

"Русские также вербовали и платили гражданам Америки за участие в политической деятельности, продвигали политические кампании и проводили политические митинги. Подсудимые и их сообщники притворялись активистами из простого народа. Согласно обвинительному заключению, американцы не знали, что они общались с русскими. После выборов обвиняемые предположительно организовали митинги в поддержку избранного президента, одновременно организовывая митинги в знак протеста против его избрания", — продолжает Розенстайн.

То есть, если совсем по-простому, то на американских выборах русские воевали сначала с демократами, а после того как выборы закончились, начали воевать с сами с собой. И все это ради победы Трампа, который, впрочем, все равно выиграл честно и без посторонней помощи. На этом Род Розенстайн заострил внимание отдельно, подарив президенту США и еще один аргумент в его защиту. С датами у Мюллера как-то не сошлось.

"Россия начала свою антиамериканскую кампанию в 2014 году, задолго до того, как я объявил, что буду баллотироваться на пост президента. На результаты выборов это не повлияло. Кампания Трампа не сделала ничего плохого — никакого сговора", — парировал Дональд Трамп в своем Твиттере.

Впрочем, на покой Мюллер после этого твита не засобирался. По данным агентства "Блумберг" спецпрокурор и его комиссия рассчитывают проработать еще несколько месяцев. Что касается фигурантов списка, то все они находятся за пределами США, а значит их будут пытаться задержать где-то в третьих странах. Как это принято у всех 17 американских спецслужб.