
С момента краха доткомов в 2000 г. рынок сильно изменился. Так, например, Apple из одного из производителей компьютеров стала самой дорогой компанией в мире: ее капитализация на прошлой неделе впервые превысила $1 трлн. Amazon из продавца книг превратилась в крупнейшего интернет-ритейлера, а Илон Макс и его Tesla обрели известность.
Таким примеров множество, и все же любопытно провести параллели между 2000 и 2018 гг.
Прежде всего стоит отметить, что сейчас, как и на рубеже веков, главной движущей силой фондового рынка выступают технологические компании. "Вести. Экономики" уже не раз отмечали, что акции FAANG (Facebook, Apple, Amazon, Netflix и Google) обеспечили порядка 80% роста индекса S&P 500 в этом году.
Первый из графиков, на которые хочется обратить внимание, - это отношение цены акции к продажам компании. Данный индикатор не так популярен, как соотношение цены и прибыли, или P/E, но считается менее восприимчивым к манипуляциям, поскольку он основан на доходах.

Marketwatch
Есть и еще одно пугающее сходство нынешней ситуации с 2000 г. Тогда в начале года случилась достаточно сильная коррекция, после чего последовало волатильное восходящее движение, которое через пять месяцев практически достигло максимума. Сейчас мы видим примерно такую же картину, только индекс S&P 500 находится чуть ниже максимумов. Тем не менее инвесторы обращают внимание, что вторая половина 2000 г. обернулась обвалом.

Marketwatch
Есть и другие параллели, которые не могут не обращать на себя внимание, - это параллели с 2008 г. В первую очередь это касается рынка недвижимости. Индекс строительных компаний рухнул с начала года примерно на четверть, и это тревожный сигнал.

Zerohedge
Еще на конец июля их суммарная капитализация была эквивалентна капитализации 282 компаний индекса.

Source: @michaelbatnick














































































